Наши бренды

17.04.2023

T+A Caruso R «всё в одном»: проигрыватель, ЦАП и усилитель

T+A Caruso R «всё в одном»: проигрыватель, ЦАП и усилитель. Тест Hi-Fi News.



T+A уже покорили рынок устройств «всё в одном» с встроенными динамиками и теперь решают переключиться на более универсальные устройства, где нужно только добавить свои динамики. Они следуют трендам, но предлагают более современные технологии.

Мы уменьшаем размеры, упрощаем или просто ищем большего от меньшего? Какие бы ни были причины, кажется, что устройства «всё в одном», к которым нужно только добавить пару колонок, становятся все более популярными. Сложно отрицать, что движение растет от «более интегрированных» усилителей с функцией потокового воспроизведения до полных систем, таких как NAD M10 / M33, серия Uniti от Naim, которая была во главе этого тренда еще в 2009 году, и недавно анонсированные модели Cambridge Audio Evo.

Немецкий бренд T+A мог бы посмотреть на все это происходящее с некоторым уважением. В конце концов он запустил свою первую модель Caruso с встроенными динамиками еще в 2008 году, а следом появились более компактные стереоресиверы Cala.

В модели Caruso R T+A отказались от встроенных динамиков и предлагают выбрать одну из двух внешних акустических систем. Полочные колонки Т+А R10 и напольники S10, явно стилизованные под Caruso R, но эта маленькая система, которая компактнее в размерах, чем оригинальная Caruso, также открывает возможность выбора сторонних АС. И, как показывает отчет нашей лаборатории, класс D усиления Caruso R более чем способен приводить в движение широкий спектр сторонних колонок.



Caruso R представляет собой не только удаление встроенных динамиков и замену их глянцевыми панелями из черного алюминия. В ее основе лежит полностью новая потоковая платформа, разработанная командой в Герфорде (Северная Германия), где производится весь дизайн и инжиниринг Caruso R. Это расширяет диапазон потоковых источников музыки, теперь включает Amazon Music HD и Spotify Connect, а также Tidal, Deezer и Qobuz, что делает аппараты серии Caruso более всесторонними.

Хотя устройство занимает тот же квадратный формат 29 × 29 см и имеет ту же настраиваемую эмбиент-подсветку у основания, освещающую пространство под устройством (оно на 6 см короче, чем оригинальная почти кубическая модель). 7-дюймовый дисплей был адаптирован под альбомный формат, а это вместе с серебряными алюминиевыми панелями сверху и снизу придает Caruso R более низкопрофильный вид, чем у оригинальной немного кубической модели. Система по-прежнему использует операционную систему Navigator от T+A, хотя она была сильно модифицирована, чтобы учитывать новые возможности, предлагаемые здесь.

Хорошо укомплектованный.

Caruso R поддерживает сетевое и онлайн-вещание через Ethernet и Wi-Fi, включая интернет-радио, имеет CD-привод, встроенные FM и DAB / DAB + тюнеры, а также возможности Bluetooth и AirPlay 2. В результате Caruso R поставляется не менее чем с тремя антеннами на задней панели. Есть маленькие антенны для Wi-Fi и Bluetooth, а также выдвижная телескопическая антенна для радио.

Беспроводное вещание ограничено до 192 кГц / 24 бит (хотя внутренне снижается до 48 кГц), Caruso R также включает порт Ethernet и второй разъем uplink, к которому могут быть подключены другие сетевые устройства. Другие цифровые входы – это по одному оптическому и коаксиальному, а также USB-A для накопителей с музыкой, два линейных входа (данные с них преобразуются в цифру внутри системы), а также выходы для одной пары динамиков, набора аналоговых выходов, выход на сабвуфер и наушники. Фактически единственный недостаток здесь в соединениях – это расположение разъемов USB-A и наушников. Они были бы намного удобнее, но, возможно, менее аккуратные, если бы располагались на передней панели, а не на задней.



К Caruso R прилагается пульт дистанционного управления. Кроме того, есть сенсорный экран на передней панели, но, чтобы получить максимальную отдачу от системы, вам действительно лучше использовать приложение Caruso компании, особенно если вы собираетесь широко использовать возможности потоковой передачи.

Все исполнено в типичном для T+A стиле: все ясно, логично и хорошо организовано, что значительно улучшает опыт использования аппарата. В качестве еще одного дополнения система имеет три микрофона, установленных на ее верхней панели, для поддержки голосовых команд Alexa, хотя их можно выключить, если вы опасаетесь, что вас будут подслушивать.

Богатый Mix

При прослушивании Caruso R в сочетании с различными колонками – от недорогой пары полочных Roth Oli RA1 до массивных напольных Neat Iota Xplorer – все было очень приятно и чрезвычайно безопасно.

Звук здесь скорее богатый и слегка плавный, чем предельно просторный и открытый, но это не первый раз, когда я делаю такое наблюдение о продукте этого производителя, начиная с его массивных усилительных компонентов.

Похоже, что инженеры T+A сознательно делают продукты со звуком, который одновременно музыкально насыщен и исключительно легко воспринимается. Это баланс, который льстит широкому диапазону колонок, и то, что у Caruso R отсутствуют более тонкие нюансы деталей и фокуса в звуковой сцене, более чем компенсируется ощущением веса и авторитетности. Это сочетается с хорошей динамической способностью и означает, что, хотя звук воспринимается насыщенным, он также обладает хорошей прытью и уверенностью как с большими оркестровыми составами, так и с мейнстрим-роком.

Вы, вероятно, не выбрали бы эту маленькую систему, если бы слушали только рэп или металл, так как ее бас может показаться немного подавленным в самом низу, звучащим немного медленно и однообразно под давлением громких звуков, но тогда такие слушатели, вероятно, не являются целевой аудиторией для системы этого типа. Вы можете регулировать тон и баланс в меню системы, и даже контроль 'контура' предназначен для настройки четкости и тепла, но эффекты относительно малы, и системе действительно не нужно еще больше баса или тепла!




Заглянув «под капот» Caruso R, можно увидеть коммутационный блок питания [вверху], модули TI Class D усилителя [левый, средний печатный модуль] рядом с Wi-Fi модулем Libre и Cirrus Logic SRC [по центру]. Механизм CD-привода находится внизу [в крайней правой части].

Мажорная гамма

Вот как работает Caruso R: все его входы и встроенные источники предлагают достаточно однородное качество звука – все они проходят через одинаковую цифровую обработку и усилитель класса D. Это может быть как ограничением, так и преимуществом в зависимости от того, как вы на это посмотрите. В контексте того, что это явно система, ориентированная на повседневный образ жизни, и, вероятно, будет приобретена как из-за ее привлекательного внешнего вида, так и из-за производительности, это не плохо, особенно учитывая, что звучание всегда является вполне увлекательным.

Изысканный, мягкий звук хорошо подходит для совместной работы Anne-Sofie Mutter / John Williams Across The Stars [DG 4797553]. Да, немного больше прорези на соло-скрипке не повредило бы, но этот набор известных кино-тем не является самым передовым проектом, а щедрый баланс Caruso R вместе с Neat floorstanders максимально раскрыл великолепный тон солиста и достоверно передал масштаб оркестра.
 
Говорящее радио

Говоря об альбоме Through The Looking Glass (2002) группы Toto, можно отметить, что звук, который создает система Caruso R, отлично подходит для неярких и легких мелодий этой пластинки. Хотя на данном альбоме группа играет только кавер-версии популярных композиций, Caruso R демонстрирует высокое качество инженерной работы. Также стоит отметить, что радиочасть системы великолепно справляется со своими задачами, в чем можно убедиться, послушав биографическую передачу о Крисе Барбере, которая транслировалась в рамках майского праздника «День труда» на радиостанции BBC Radio 2, в рамках специальной программы, посвященной джазовой музыке.

Система также справилась на ура с прослушиванием сборника Yell40Years группы Yello [Polydor 0602435738178]. Конечно, музыка могла бы звучать более запоминающейся в более мощной системе, но здесь ясно проявляется высокое качество звукозаписи, и баланс звука никогда не кажется скучным или безэмоциональным.

Аргумент «за те же деньги можно купить раздельные аппараты» актуален и для Caruso R, но стоит заметить, что эту систему можно использовать с любыми динамиками, в том числе и с дешевыми. Кроме того, она способна звучать достаточно качественно, даже когда подключена к более сложным колонкам.

Вывод журнала Hi-Fi News

Хотя на рынке существует множество конкурирующих продуктов, система Caruso R имеет много достоинств, особенно в отношении качества звука. Кроме того, система привлекательна своей гибкостью – простотой настройки и использования, будь то с помощью сенсорного экрана, мобильного приложения или голосовых команд Аlexa. Звуковая сбалансированность Caruso R позволит завоевать множество поклонников.

Исторический взгляд.

Для многих из нас первым знакомством с неплохим звуком стал «музыкальный центр» – духовный наследник радиоприемников послевоенных десятилетий, объединяющий проигрыватель виниловых дисков, плеер, усилитель и колонки. В 1970-х годах эти огромные настольные устройства, оснащенные клавишами управления кассетным магнитофоном, LP-проигрывателем (который определял размер системы) c прозрачным акриловой крышкой, были повсюду. Некоторые из них до сих пор имеют знакомые имена, но многие британские марки уже давно исчезли.




Появление CD все изменило, «мини-системы» стали заменять крупногабаритные модели и занимать меньше места на полке, стали появляться системы «все в одном» и миниатюрные компоненты. В этом отношении знаменитый Денон D-70 оказал большое влияние: компактный ресивер, CD-проигрыватель и кассетная дека, все отдельные, но управляемые единым пультом дистанционного управления. Сейчас, с появлением потоковой передачи, музыкальный центр переосмысливается: от полностью интегрированных устройств до дизайнов типа «просто добавьте колонки», таких как Caruso R. А что насчет радио? Ностальгия оставила его в прошлом, так как даже самые стойкие коллекционеры винтажной техники сейчас сконцентрированы на отдельных компонентах.

Количество показов: 316
Производитель:  T+A

Возврат к списку

Наша афиша | Вся афиша

Наша афиша | Вся афиша